ОТКРЫТ СБОР СРЕДСТВ ДЛЯ БЕЛОГОСТИЦКОГО ГЕОРГИЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ

Анонсы Возрождение Новости

Ведутся реставрационно-восстановительные работы в разрушенном Белогостицком монастыре. Обитель известна с XIII века. Расцвет монастыря относят к 1630-1646 годам. К началу XIX века монастырь стал настоящим украшением Ярославской епархии: в центре стоял пятиглавый собор Архистратига Михаила, к нему примыкала трапезная палата (копия Белой палаты Ростовского кремля). Благовещенскую церковь с трех сторон защищала крытая галерея. Для гостей Белогостиц выстроились двухэтажные каменные здания келий.

В годы советской власти монастырь был сильно разрушен. В 2018-2019 гг. выполнены архитектурно-археологические обмеры, археологические, геологические и инженерные изыскания. Начата разработка архитектурного проекта Михайловского корпуса. В 2020 году закончено укрепление (цементация) фундамента храма Архистратига Михаила – бурение старого разрушенного фундамента с последующей заливкой раствором.

К сожалению, руины храмов разрушаются грунтовыми водами. Для отвода грунтовых вод будет готовится проект благоустройства территории, включающий план вертикальной планировки. Стоимость такого проекта составляет 1 231 561 рублей. Фонд святителя Леонтия объявляет сбор средств на проект благоустройства территории.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта фонда