НАЧАЛИСЬ ЗАНЯТИЯ НА КУРСАХ ПОДГОТОВКИ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ

Новости Новости отделов

22 марта 2023 года начались занятия на курсах подготовки младших медицинских сестёр по уходу (сестер милосердия) в Ярославском государственном медицинском университете. Обучение проводится специалистами и преподавателями московской больницы святителя Алексия Русской Православной Церкви и кафедры паллиативной помощи, недавно открытой при университете.

На курсах обучается 20 слушателей. Среди обучающихся прихожане храмов епархии, монахиня и священнослужитель.

Перед началом занятий учащихся поприветствовали ректор ЯГМУ Александр Леонидович Хохлов; директор больницы свт. Алексия в Москве, зав. кафедрой паллиативной помощи ЯГМУ Алексей Юрьевич Заров; директор Института непрерывного профессионального образования ЯГМУ Петр Станиславович Жбанников; и.о. проректора по воспитательной работе ЯГМУ Денис Евгеньевич Фирсов. Каждый из выступавших поделился опытом медицинского служения и пожелал учащимся успешного окончания курсов и решимости взять на себя высокое служение милосердия.

Первую вводную лекцию о духовных основах служения сестер милосердия прочитал руководитель Социального отдела епархии, благочинный храмов медико-социального благочиния иеромонах Агафангел (Шкуранков).

Занятия на курсах будут проходить до июня, в конце учащихся ждут аттестационные экзамены. Прошедшие обучение получат сертификат государственного образца по специальности «Младшая медицинская сестра/брат по уходу».

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии

Фото с сайта медицинского университета