МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ПЕРВУЮ ЛИТУРГИЮ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В ТЕКУЩЕМ ВЕЛИКОМ ПОСТУ

Новости Служение митрополита

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил первую в текущем посту Литургию Преждеосвященных Даров. Богослужение совершалось в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

В течение Великого поста в будние дни недели Божественная литургия не служится. По средам и пятницам, в праздники 40 Севастийских мучеников, Первого и Второго Обретения главы св. Иоанна Предтечи, в четверг 5-й седмицы Поста («Стояние св. Марии Египетской»), а также в дни храмовых праздников в храмах служится Литургия Преждеосвященных Даров. На этой Литургии причащаются Святого Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и сохраняемых в течение недели на престоле в алтаре храма.