ХОР РЕГЕНТСКОЙ ШКОЛЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ЗАНЯЛ ТРЕТЬЕ МЕСТО НА II ВСЕРОССИЙСКОМ ХОРОВОМ ФЕСТИВАЛЕ РЕГЕНТСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ

Новости Новости отделов

10 февраля 2023 года в рамках II Всероссийского хорового фестиваля регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви «Сергей Рахманинов и его эпоха» прошли конкурсные прослушивания. Прослушивания прошли в два этапа. В перерыве члены жюри – митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, проректор по культуре, декан Факультета церковных искусств, заведующая Регентским отделением Санкт-Петербургской духовной академии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Елена Михайловна Гундяева и заведующая Регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Оксана Евгеньевна Шелудякова пообщались с журналистами местного телевидения и рассказали о первых впечатлениях о выступлениях конкурсантов.

Большим подарком саранским ценителям высокой культуры стало главное событие II Всероссийского хорового фестиваля регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви «Сергей Рахманинов и его эпоха» — гала-концерт, прошедший вечером 10 декабря на сцене Государственного музыкального театра имени Яушева. На протяжении всего дня в этом же театре проходили конкурсные прослушивания, по итогам которых жюри вынесло решение о распределении призовых мест.

С объявления результатов начался торжественный вечер. На сцену были приглашены руководители всех хоровых коллективов, которые принимают участие в фестивале. Председатель и сопредседатель жюри – митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и Художественный руководитель фестиваля проректор по культуре, декан Факультета церковных искусств, заведующая Регентским отделением Санкт-Петербургской духовной академии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Елена Михайловна Гундяева вручили дипломы призерам, победителям и обладателю гран-при, а также индивидуальные награды.

Гран-при завоевал хор Санкт-Петербургской Духовной Академии. Дипломантами фестиваля стали Донская и Казанская духовные семинарии. Решением жюри первое место разделили Московская Духовная Академия и Екатеринбургская Духовная Семинария. Второе место присуждено коллективам Самарской и Пензенской духовным семинариям. Третье – коллективам семинарий из Воронежа и Ярославля. Приз зрительских симпатий на основе открытого голосования в соцсети присуждено Донской Духовной Семинарии. Московская Духовная Академия также получила приз за лучшее исполнение богослужебного песнопения. Специальный приз лучшему дирижеру конкурса вручен Раисе Геннадьевне Гундяевой. Диплом за организационную поддержку фестиваля вручен монахине Фомаиде (Синицкой). Архиерейский хор Саранской и Мордовской епархии получил диплом участника.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Саранской епархии