МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ОСВЯТИЛ ВВЕДЕНСКИЙ ХРАМ АВРАМИЕВОГО БОГОЯВЛЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ РОСТОВА ВЕЛИКОГО

Новости Служение митрополита

11 февраля 2023 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил чин великого освящения Введенского храма Аврамиевого Богоявленского монастыря Ростова Великого. После освящения в храме была совершена Божественная литургия.

Монастырский храм в честь праздника Введения во храм Божией Матери связан с именем архимандрита Ионы Сысоевича, впоследствии Ростовского митрополита, строителя Ростовского кремля. Им был построен русский храм-трапезная с покрытием на два скала и главкой посередине. С 1917 года наступили трудные времена для всей Русской Церкви. В 1918 году была проведена национализация церковного имущества, подорвавшая экономическое положение обители. В 1920 году были осквернены мощи прп. Аврамия, а затем переданы в музей. В 1922 году произошло изъятие церковных ценностей. За волной государственного грабежа пошли волны местных грабежей монастырских могил и самих храмов. Положение ухудшалось, собор требовал реставрации, во многих монастырских кельях жили рабочие. Несмотря на это, монастырь продолжал существовать, называя себя «Аврамиево-Богоявленское религиозное общество». В 1929 году по распоряжению советских властей прекратились богослужения в монастырских храмах. Часть монастырской общины и служители присоединились к общине ростовского Успенского собора, многие из монастырской братии были в последствии арестованы. Возрождаться обитель стала с 1994 года.

За богослужением владыка митрополит рукоположил в сан диакона студента 5 курса Ярославской духовной семинарии Прусова Георгия Александровича.

В связи с освящением храма наград Ярославской епархии были удостоены попечители обители, трудившиеся над возрождением святыни:

– Подгорная Лариса Николаевна удостоена медали Ярославских чудотворцев (3 степени),

– Кормашов Вячеслав Вячеславович (руководитель строительной бригады) удостоен Архиерейской грамоты,

– Фокеев Дмитрий Евгеньевич (руководитель артели живописи «Византия») удостоен Архиерейской грамоты,

– Лавданский Григорий Максимович (руководитель проекта мастерской церковного искусства ООО «Басм-Арт») удостоен Архиерейской грамоты,

– Лавданский Семен Максимович (художественный руководитель мастерской церковного искусства ООО «Басм-Арт») удостоен Архиерейской грамоты,

– Быков Андрей Викторович (генеральный директор фирмы «Наш камень») удостоен Архиерейской грамоты.