РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРАЗДНИК В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ КРЕСТОБОГОРОДСКОГО ХРАМА ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Новости приходов и монастырей

8 января 2023 года в воскресной школе Крестобогородского храма г. Ярославля прошла Рождественская елка. Ребята представили спектакль-концерт «Рождественское путешествие ангелов».

По сюжету, в Рождественский сочельник ангелы спускаются на землю ,наблюдая, как люди на земле готовятся встретить великий праздник, а одному из своих ангелов Господь поручил подарить маленькую ёлочку тому ребёнку, который её заслуживает больше всех остальных. Праздничный город поет рождественские песни, танцует и играет на музыкальных инструментах. Каждый ребёнок хвалит сам себя, считает, что именно он «достойнее других», и чудесная ёлочка должна непременно достаться только ему. Ангелу грустно: кому же отдать рождественский Божий дар? Вдруг он встречает на улице мальчика, который, как и все дети, в восторге от ёлки, однако он говорит, что ёлка не для него, он её не достоин, и просит ангела:

Но снеси её сестрёнке,
Что лежит у нас больна.
Сделай ей такую радость,
– Стоит ёлочки она!

В этих словах мальчика проявлены христианские добродетели – смирение, кротость и любовь к ближнему. Поэтому ангел с улыбкой протягивает маленькому герою ёлочку. Добродетель вознаграждена: за свою чуткость к своей маленькой сестрёнке мальчик удостаивается рождественского чуда.

После спектакля праздник продолжился у настоящей лесной красавицы-ёлки во дворе храма. Сказочные герои снеговик, Снегурочка и Дед Мороз играли с ребятами в игры и водили хороводы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии