ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. УСПЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Новости Служение митрополита

Вечером 6 января 2023 года, в канун праздника Рождества Христова, в храмах епархии были совершены вечерние богослужения. Вечернюю службу в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Рождеством завершается Рождественский пост, после чего наступают Святки (с 8 по 17 января) – дни особой радости и празднования прихода в мир Спасителя.

Начало празднования Рождества относится к I веку, но до IV века Рождество Христово и Его Крещение праздновали одновременно, 6 января. В восточной Церкви обычай отдельного празднования Рождества Христова 25 декабря установился несколько позднее, к концу IV века. По мнению церковных историков, раздельное празднование Рождества и Крещения Господня в Константинополе относится к 377 году и связано с императором Аркадием.