РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЯРОСЛАВСКОГО И РОСТОВСКОГО ВАДИМА

Новости Служение митрополита

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот великий и светозарный день сердечно поздравляю всех с мироспасительным праздником Рождества Христова и наступившим Новым годом!

Ныне мы встречаем Родившегося Богомладенца Христа как люди, сидящие во тьме неведения, видим великий свет (Мф. 4:16). Ныне «небо и земля пользуются равной честью», как пишет святитель Григорий Палама(Беседа на Спасительное Рождество во плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа).«Буква уступает, дух преобладает; тени проходят, их место занимает истина»(Святитель Григорий Богослов. Слово 38. На Богоявление, или на Рождество Христово).

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16). Бог и человеческая плоть соединяются в существо единой Богочеловеческой Ипостаси, и в мир приходит Преипостасное Слово, рождается как Младенец. В этом чуде не только «Божество не поддается исследованию, но и образ соединения Его с плотью непостижим»(Святитель Григорий Палама. Беседа на Спасительное Рождество во плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа). Сын Божий становится Сыном Человеческим, потому что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»(Ин. 3:16).

Христос неизменен в Своей любви к человеку. Как более двух тысяч лет назад по абсолюту этой любви Бог пришел в мир, так и сейчас приходит к порогу нашей души и хочет родиться в яслях нашего сердца. Апостол Павел говорит: «Ваша жизнь сокрыта со Христом в Боге»(Кол. 3:3).

Жизнь с Богом рождается в земной жизни, а завершение она получит в жизни будущей, вечной. «Подлинно внутреннего нового человека, созданного по Богу, – как пишет праведный Николай Кавасила, – чревоносит мир сей» (Прав. Николай Кавасила. Семь слов о жизни во Христе). Мы соединяемся со Христом в Таинствах Церкви, Главой которой является Спаситель. В Церкви мы являем единство телесное и духовное (Еф. 4:4).«Христианство направляет жизнь нашу по линии наибольшего сопротивления, жизнь христианина есть самораспятие», — так пишет русский философ Николай Бердяев(Бердяев Н. О достоинстве христианства и недостоинстве христиан). Сердце человека влечется к Богу, но разум и окружающий мир препятствуют и противятся. Христос говорил, что Царство Его не от мира сего. И стремящиеся к этому Царству должны быть совершенны, как совершенен Отец Небесный (Мф. 5:48).

Увы, не таковы призрачные ценности мира сего. Зачастую в сердце человека остается лишь чувство праздничного торжества, хранится тусклое воспоминание о радости духовной, сопутствующей рождественским дням, но теряются плоды Рождества Христова. Возникает вражда, немилость к людям и неприятие всего духовного. Отвергающий Христа и Церковь Божию мир падший дает свободу своим низменным страстям, стремится потреблять и ищет сомнительных удовольствий. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит о том, что отступление от Бога страшно потребительством. Человек перестает думать о Боге, погружаясь в мысли о благе земном. Комфорт и телесные удовольствия порождают иллюзию счастья. Именно к этому земному счастью стремится современный человек, его ищет. Какова наша жизнь, таковым станет и ее завершение. «Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь» (Мф. 7:17-19).

Но Христос принес в мир не закон накопления материальных благ. Христос принес человеку закон духовной жизни, который приводит в Царство Небесное. И духовное совершенствование человека – это возрастание во Христе и со Христом. Мы не можем отказаться от заботы о своем телесном существовании, но также мы не можем и не должны создавать из материальных благ идола, забывая о Боге, который есть Путь и Истина и Жизнь (Ин. 14:6).

Сегодня, когда наша Отчизна переживает непростые времена, многим трудно хранить трезвомыслие и стойкость убеждений и веры. Для многих переносимые страдания кажутся непосильными, и они стремятся найти тихое пристанище на стране далече. Как не вспомнить слова праведного Иоанна Кронштадтского, который говорил о том, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому нам следует любить Отечество земное горячо и быть готовыми душу свою за него положить(Из дневниковых записей).

И мы любим свое Отечество, как любим свою мать, как любим родные города и села с храмами и монастырями, как любим отечественную историю и литературу. Любим и верим, что ныне оно является силой, ограждающей от порока, в который погружается человечество. Господь не посылает испытаний сверх меры. Переживаемые сложные времена во многом помогут нам и преодолеть страсть безумного потребительства, и обрести единство духа, и научиться быть стойкими в вере, без страха и сомнений созидать наше общее будущее на христианских ценностях, искони присущих нашему народу. «Да будут все едино, – читаем мы призыв Христа, – как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21).

Поклониться Родившемуся в убогих яслях Богомладенцу Христу пришли волхвы, принеся с собой дары, достойные Царя, Первосвященника и Человека – золото, ладан и смирну. Но какие дары от своего сердца принесем мы в ответ на абсолют Божественной любви?.. Принесем наши молитвы о Святой Церкви Русской. Принесем молитвы о людях, они нужны и тем, кто ныне здравствует, и тем, кто оставил этот мир. Не будем забывать о тех, кто нуждается в еде и самом необходимом для жизни, о тех, кто лишился крова и стал странником, о тех, кто обделен человеческой любовью и не знает, что такое доброе слово. «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2:17). Вознесем наши молитвы о мире во всем мире. Испросим у Господа упокоения в Царстве Божием погибших. Любые испытания и скорби можно покрыть и преодолеть любовью человеческого сердца, пребывающего во Христе и со Христом.

Да будет грядущий год для всех нас благоприятным и спасительным. Да ниспошлет Богомладенец Христос Свое благословение на нашу жизнь и наши труды. Дай Бог нам никогда не забывать о том, что какими бы сложными ни были времена, никто и ничто «не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:38-39).

Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим

Рождество Христово

2022/2023 г.

Ярославль