ПОКРОВСКИЙ ХРАМ С. ШИРИНЬЕ В ПРОЕКТЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «БЕЛЫЙ ИРИС»

Возрождение Новости

С августа 2022 года Покровский храм с. Ширинье вошел в проект благотворительного фонда «Белый Ирис». В начале октября местные жители начали освобождать наружные стены храма от мусора, силикатного кирпича, лежавшего грудами у стен, освободили крышу от растущих на ней деревьев.

В конце октября прошел субботник в рамках проекта «Школа волонтеров наследия»: в село съехались москвичи, ярославцы, нижегородцы, владимирцы, санкт-петербуржцы и жители других городов. Благодаря во многом организации местной жительницы Натальи Курочкиной добровольцы вырубали заросли кустарника, выполнили большой объем земляных работ, а снаружи частично освободили стены здания от земляных завалов для просушки.

Сейчас Ирина Ивановна Зенкина, долгое время работавшая в Художественном музее г. Ярославля и заведовавшая филиалом дома-музея скульптора А. М. Опекушина,  готовит исторические материалы по истории храма и села для стендов, которые будут установлены весной.

Храм в Ширинье возрождается с участием средств, предоставленных Фондом президентских грантов .

Пресс-служба фонда «Белый Ирис»/Пресс-служба Ярославской епархии