КОГДА ОЖИВАЕТ СЛОВО…

Новости Новости отделов

В конце декабря принято подводить итоги уходящего года. Миссионерским отделом Ярославской епархии в 2022 году были организованы курсы «Живое слово», включающие изучение богословия и церковнославянского языка.

Перед миссионером всегда стоит непростая задача обращения человека к вере и к Богу, именно поэтому ему недостаточно просто знать вероучительные истины и понимать церковное богослужение, ему обязательно необходимо уметь общаться с людьми.

На занятиях помимо изучаемых предметов учащиеся рассуждали о том, как говорить о Боге с современным человеком. Для этого, например, очень важно найти отражение основных вероучительных истин в том пласте культуры, который человеку хорошо знаком: в произведениях живописи или литературы, иконографии, пословицах и поговорках, сохранившихся до нашего времени традициях и даже народных приметах. Главное, чтобы разговор начался на одном, понятном и хорошо знакомом обоим (говорящему и слушателю) языке, а уже потом через систему сравнений и аллюзий перешел в духовную плоскость, помог подойти к главным мировоззренческим и духовным вопросам.

А когда оживает слово? Только тогда, когда оно подкреплено личным опытом. Именно поэтому с учащимися наших курсов преподаватели курсов ходят на выставки и экскурсии, проводят различные мастер-классы и просто собираются за чаепитием для душевной беседы и ответов на накопившиеся вопросы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии