ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ ИАКОВА ОТПРАЗДНОВАЛИ В СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОМ МОНАСТЫРЕ

Новости Служение митрополита

10 декабря 2022 года, в день памяти святителя Иакова, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре г. Ростова Великого.

Богослужение совершалось в храме, где под спудом почивают мощи святителя. Епископ Иаков скончался в 1392 году и был погребен у северной стены Зачатиевского храма, «в церкви сей за левым крылосом». По прошествии времени, у гроба святителя начали происходить чудотворные исцеления. Как свидетельствует Житие св. Иакова: «восхоте Бог прославити угодника своего и обретены быша мощи его святые нетленные, кои стали источать многие исцеления: слепым подали прозрение, хромым хождение, разслабленным здравие, и прочия бесчисленныя содеяли чудотворения». В настоящее время мощи святителя Иакова, сокрытые под спудом, покоятся в старом монастырском соборе – каменном храме Зачатия св. Анны.