ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК ПО СТРАНИЦАМ «ХРОНИКИ НАРНИИ»

Новости Новости приходов и монастырей

29 ноября — день рождения К.С.Льюиса, английского писателя, богослова, историка литературы, ученого. Мировую известность Льюису, автору серьезных научных трудов и художественных произведений, принесли книги для детей – цикл из семи повестей под общим названием «Хроники Нарнии».

Последние два месяца именно эта книга – постоянный спутник ребят из кружка любителей словесности воскресной школы «Пчелки» Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля, которые самостоятельно читали повести в рамках читательского марафона, а затем обсуждали их на занятиях.

В день рождения писателя в воскресной школе прошел литературный праздник, которому предшествовали приятные хлопоты и подготовка: найти на страницах «Хроник…» упоминание сладостей, составить меню, сервировать английское чаепитие, сделать творческие подарки, вдохновленные сюжетом, героями и образами повестей. Ребята представили на вечере свои рисунки, загадки и любимые цитаты из «Нарнии». Праздник завершился литературной игрой «Скажи иначе». Все участники были необыкновенно азартны и находчивы, по итогам состязания победительницей была признана Ксюша Румянцева.

Знатокам и поклонникам «Хроник Нарнии» известны великолепные иллюстрации к повестям, принадлежащие профессиональным художникам Кристиану Бирмингему, Паулине Бэйнс. Прикоснулись к искусству книжной иллюстрации и ребята из кружка словесности. Оценить их творческие находки можно на небольшой выставке, размещенной на стенде воскресной школы.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии