ПРИ МОСКОВСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА СОЗДАН ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

29 ноября 2022 года в Москве состоялось общее собрание столичного регионального отделения Всемирного русского народного собора.

В президиуме собрания находились: управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий; вице-спикер Государственной Думы ФС РФ, сопредседатель Московского отделения ВРНС П.О. Толстой; заместитель главы ВРНС, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков; заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев.

По итогам встречи при Московском отделении ВРНС был создан Экспертный совет из 60 ведущих специалистов в разных областях — от идеологии и законотворческой деятельности до образования и воспитания.

«По инициативе Собора при главах регионов России уже создаются Советы по сохранению и укреплению традиционных ценностей и реализации уже утвержденной главой государства госполитики в этой области. Эксперты ВРНС будут помогать в этом губернаторам, а также работать над разработкой суверенной идеологии государства Российского», — отметил по итогам собрания в своем Telegram-канале заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев.

«Благо, опыт уже есть. На днях Госдума приняла законопроект о полном запрете пропаганды извращений, — написал К.В. Малофеев. — Эксперты Собора активно работали над этим важнейшим документом в тесном взаимодействии с думской межфракционной рабочей группой по защите христианских ценностей во главе с вице-спикером Госдумы, сопредседателем Московского отделения ВРНС Петром Толстым».

Он также добавил: «Для продолжения этой работы сегодня при ВРНС создаются рабочие группы. Одна из которых, по вопросам пространственного развития, развития строительного комплекса и ЖКХ, уже действует под руководством губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Такие же группы будут созданы и по другим направлениям».

«Рад поздравить избранных членов Экспертного совета. Уверен, вместе мы сможем не только сформулировать русскую суверенную идеологию, но и воплотить ее в жизнь», — завершил заместитель главы ВРНС.

Источник: Патриархия.ru