ИНТЕРАКТИВНЫЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ИСТОРИИ НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ

Новости Новости отделов

19, 20 и 22 декабря Миссионерским отделом Ярославской епархии в библиотеке им. М. С. Петровых для параллели четвертых классов школы №10 был проведен интерактивный библиотечный урок, посвященный истории новогодней елки. Урок провела сотрудник Миссионерского отдела Евгения Куфирина.

– До Нового года остается чуть больше недели, многие уже нарядили елки и приготовили родным и друзьям подарки, – рассказывает Евгения Куфирина, – но в ходе нашего разговора ребята узнали, что раньше елочку наряжали совсем к другому празднику — к Рождеству Христову. Это было до календарной реформы 1918 года. Затронув тему календарей, мы постарались разобраться, почему в Европе и в России Рождество Христово отмечается в разные дни, а также посчитали, сколько дней осталось до православного Рождества.

Попытавшись узнать об истоках традиции украшения елок, ребята познакомились с историей и иконографией Рождества, а также разыграли небольшой тематический спектакль.

Узнав, что сама елочка была выбрана символом праздника за свою треугольную форму, напоминавшую о святой Троице, ребята сами нарядили ее игрушками и посмотрели на игрушки советского периода. Несмотря на то, что в 1918 году елка по идеологическим причинам была запрещена, она продолжала ассоциироваться у людей со светлой праздничной радостью и в начале 1930-х годов вновь вернулась в дома наших сограждан символом уже не Рождества, а Нового года, каковой мы представляем ее и сегодня.

Даже в тяжелое военное время, когда на фронте не хватало самого необходимого, в землянках и окопах находилось место для елочки, вселявшей в бойцов надежду и веру.

Вот такой интересной, продолжительной и связанной раньше совсем с другим праздником — с Рождеством Христовым — оказалась история современной новогодней елки.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии