В СЕМИНАРИИ СОСТОЯЛАСЬ ЛЕКЦИЯ-КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННАЯ ТВОРЧЕСТВУ РУССКОГО КОМПОЗИТОРА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА РАХМАНИНОВА

Новости Новости отделов

Регентская школа Ярославской духовной семинарии 25 декабря 2022 года представила лекцию-концерт, посвященную творчеству русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Учащиеся Регентской школы выступили в актовом зале Ярославской духовной семинарии. Лекция-концерт состоялась в рамках II Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви «Рахманинов Сергей Васильевич и его эпоха», который пройдет в феврале 2023 года в Саранске и будет посвящен 150-летию композитора.

В ходе лекции-концерта, зрителями которой стали митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и прихожане разных храмов города Ярославля, прозвучали романс «Сон» в исполнении ученицы 2 курса Дарьи Чайко и великолепный этюд-картина соль минор, мастерски исполненный ученицей 1 курса Ириной Смирновой. Вечер украсили хоровые сочинения С. В. Рахманинова «Ангел» и «Богородице Дево, радуйся», исполненные хором учащихся Регентской школы под управлением дирижера Марии Михайловны Шуваловой.

Вниманию гостей концерта ученицы Регентской школы представили рассказ о жизни и творчестве замечательного композитора. У пришедших на творческий вечер была уникальная возможность услышать прелюдию фа минор в исполнении в исполнении самого Рахманинова в записи 1927 года.

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии