ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ ФЕДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО

Новости Новости отделов

Миссионерский отдел Ярославской епархии примет участие в праздновании дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

11 ноября библиотека-филиал № 13 имени Ф. М. Достоевского приглашает на XXVIII Ежегодный день писателя «Федор Достоевский. Кто он?».

В 201-й день рождения великого классика – Федора Михайловича Достоевского, вниманию читательской аудитории будет представлена выставка-обзор «От первой фразы — к анализу текста». В этом году перечитываем и обсуждаем роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». В записи «для себя» Федор Михайлович так определил «сверхзадачу», которую он как художник и мыслитель ставит перед собой в работе над новым произведением: «Перерыть все вопросы в этом романе». Библиотекари вновь предложат обратиться к книге–комментарию Б. Н. Тихомирова «Лазарь! Гряди вон». Борис Николаевич назвал свою вступительную статью «Роман о преступлении, наказании и — воскресении Родиона Раскольникова», а в комментарии, посвященном названию романа Достоевского, я попытался показать, – пишет Б. Н. Тихомиров: что «в ходе работы Достоевского над окончательным текстом «Преступления и наказания» роман в своем внутреннем развитии – от части к части и особенно на этапе завершения – перерос данное ему при начале публикации название».

Слушателей познакомят с читательскими откликами картотеки «Мой любимый герой Достоевского», экранизацией романа.

Традиционно в День писателя состоится подведение итогов конкурса «Самый вдумчивый читатель Достоевского».

Пресс-служба Миссионерского отдела/Пресс-служба Ярославской епархии