ИКОНА ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА РЫЛЬСКОГО В СПАССКОМ ХРАМЕ

1 ноября Православная Церковь воспоминает перенесение честных мощей преподобного Иоанна Рыльского. В Спасском храме Иваньково есть скромная старинная икона преподобного Иоанна. Перед ней часто возносят молитвы о немых. Связано это с одним из эпизодов посмертных чудес святого.

В XII веке один католический епископ отказался верить в святость преподобного и почитать его мощи. В тот же момент он онемел и не мог вымолвить слова до той поры, пока в покаянии не припал с молитвой к святым мощам. Незамедлительно произошло исцеление, уверившее всех в том, что святой Иоанн имеет великую силу ходатайства перед Господом. Несмотря на множество других чудес, происходящих и поныне у раки с мощами преподобного Иоанна Рыльского, весь православный мир молится святому именно об исцелении от немоты.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии