В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РФ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ИДЕОЛОГИЯ ПЕТРА I: ИСТОРИЧЕСКАЯ РАЗВИЛКА И ВЫБОР МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА»

Новости Новости отделов

11 сентября 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась презентация книги «Идеология Петра I: историческая развилка и выбор модели развития государства». Авторы монографии: профессор, декан факультета истории, политологии и права МГОУ Вардан Багдасарян; заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова Юрий Иерусалимский; настоятель храма великомученика Андрея Стратилата архимандрит Сильвестр (Лукашенко); профессор кафедры истории России средних веков и нового времени, МГОУ, Сергей Реснянский. В 2022 году исполнилось 350 лет со дня рождения Петра I. К этой торжественной дате и приурочено издание книги.

Организаторами события выступили Фонд Андрея Первозванного совместно с Комиссией ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. 

В книге анализируются воззрения Петра I, положенные в основу государственной идеологии петровского правления, а также показана идеологическая борьба в контексте угрозы, возникшей в связи с распространением западной, прежде всего католической, пропаганды в России в конце XVII – в первой четверти XVIII в.

На презентации выступили члены Общественной палаты РФ и Общественной палаты Ярославской области, профессора ведущих московских вузов, военнослужащие и студенты, которые отметили актуальность, научную объективность и высокую значимость монографии.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ