ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕГЕНТСКОЙ ШКОЛЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГЕНТСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ» 

Новости Новости отделов

С 30 по 31 октября 2022 года при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви и в связи с 20-летием образования регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии в Екатеринбурге состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы деятельности регентских отделений». Основная цель конференции заключалась в поиске решений актуальных вопросов и проблем современного регентского образования. В работе конференции приняли участие 34 преподавателя регентских отделений из 17 семинарий и духовных училищ, прозвучало 20 докладов. В работе конференции приняли участие руководитель Регентской школы Ярославской духовной семинарии монахиня Георгия (Кислова), методист инокиня Гавриила (Янковенко), заведующая учебной частью и преподаватель Е. Курепина.

В приветственных словах Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова, председателя рабочей группы по регентскому образованию Елены Михайловны Гундяевой, ректора Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаха Корнилия (Зайцева) была подчеркнута значимость регентского служения, признана важность тематики конференции и запланированных к обсуждению вопросов.

На конференции обсудили актуальные методологические проблемы регентского образования, рассмотрели вопросы истории, теории и практики подготовки регентов, определили перспективы развития регентского и певческого образования в современной ситуации.

В ряде докладов осуществлен анализ текущей ситуации и даны рекомендации по улучшению состояния регентского образования в России, внесены предложения по дальнейшему развитию образования и воспитания регентов и певчих. Особо отмечены усилия Учебного комитета по продвижению лучших образовательных практик в сферу российского регентского образования.

По итогам представленных докладов и заключительного круглого стола участниками был сформирован ряд предложений по развитию регентского образования, принята итоговая резолюция. Определены первоочередные вопросы, решение которых требует особого внимания.

Пресс-служба епархии по материалам сайта epds.ru