ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ОТПРАЗДНОВАЛИ В С. ТАТИЩЕВ ПОГОСТ

Новости Служение митрополита

8 октября 2022 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Сергиевском храме с. Татищев погост Ростовского района.

Храм был возведен в начале XIX века попечением местного помещика, члена коллегии иностранных дел, известного государственного деятеля Дмитрия Павловича Татищева. Сергиевская церковь строилась как усадебный храм. Она входила в состав большого усадебного комплекса.

Спустя четыре месяца после того, как Д. П. Татищев подал прошение о строительстве каменной церкви на имя архиепископа Павла от 4 сентября 1802 г., был дан указ о построении. Храм был освящен в день престольного праздника в 1810 году архимандритом Богоявленского Аврамиевского монастыря Антонием, приделы в честь Смоленской Божией Матери и святителя Николая пристроили позже, в 1851 году усердием прихожан.

Сам Дмитрий Павлович Татищев скончался в Вене в 1845 году, но похоронили его в родном имении, за алтарной частью храма.