ИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ ЛАРИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ МИССИОЛОГИИ

Новости Новости отделов

С 4 по 6 октября 2022 года в Московской духовной академии проходят курсы повышения квалификации преподавателей дисциплины «Миссиология» в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви. Участником курсов стал преподаватель Ярославской духовной семинарии иерей Алексий Ларин.

Курсы организовали Синодальный миссионерский отдел, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия. В ходе обучения обсуждалось содержание дисциплины «Миссиология» с точки зрения миссионерских вызовов современности, рассматривались методические вопросы преподавания.

На открытии курсов с приветственными словами выступили: председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий, председатель Учебного комитета, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл.

Также с докладами выступили и.о. заместителя председателя Синодального миссионерского отдела иерей Дмитрий Березин (тема доклада: «Актуальность предмета «Миссиология» в духовных учебных заведениях»), генеральный директор телеканала «Спас» Корчевников Борис Вячеславович («Миссия Церкви в современном медийном пространстве»), Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид («Особенности зарубежной православной миссии на примере Экзархата Африки»), доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой миссиологии ПСТГУ Ефимов Андрей Борисович («История и Богословие миссии»), доктор географических наук, профессор, сотрудник Синодального миссионерского отдела Гуня Алексей Николаевич («География, политика, глобальные проблемы современности глазами миссионеров»).

В первый день работы курсов состоялись панельная дискуссия «Миссионерское служение в Русской Православной Церкви на современном этапе» и круглый стол на тему «Приходская миссия».

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Миссионерского отдела