«БУДЬ ВЕРЕН ДО СМЕРТИ, И ДАМ ТИ ВЕНЕЦ ЖИЗНИ…»

Новости Новости отделов

Сегодня, накануне дня памяти священноисповедника Николая Розова, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Ярославской епархии протоиерей Алексий Кириллов в сослужении клириков Яковлевско-Благовещенского храма г.Ярославля совершил молебен и заупокойную литию в молитвенной комнате, расположенной в здании УМВД России по Ярославской области. На богослужении присутствовали руководство и сотрудники управления.

Священноисповедник Николай Розов родился 9 января 1879 года в семье священника села Богородское-Большое Мышкинского уезда Ярославской губернии. Летом 1901 года окончил Ярославскую духовную семинарию. 5 марта 1902 года рукоположен во иерея архиепископом Ионафаном (Рудневым).

Был назначен настоятелем церкви в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, которая была разрушена в 1938 году. На её месте построено здание управления НКВД по Ярославской области, в настоящее время УМВД России по Ярославской области.

Отец Николай был стойким исповедником Православия, за что и пострадал в годы гонений.
Скончался священноисповедник 8 октября 1941 года. Похоронен на кладбище Туговой горы в г. Ярославле. Канонизирован в августе 2000 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии