РАЗГОВОР О ПРОБЛЕМАХ ЗАВИСИМОСТИ И СОЗАВИСИМОСТИ

Новости Новости отделов

19 сентября 2022 года в стенах Ярославской духовной семинарии состоялась тематическая встреча «Актуализация проблем зависимости и созависимости на приходах Ярославской епархии». Перед духовенством и студентами семинарии выступил А.В. Разумов, координатор Рыбинской епархии по проведению работ за утверждение трезвости и профилактике алкоголизма, руководитель реабилитационного центра при храме Иверской иконы Божией Матери г. Рыбинска.

Православная церковь, с пастырским состраданием относясь к жертвам алкоголизма и наркомании, предлагает им помощь в преодолении этих пороков. Социальными и реабилитационными центрами, созданными Церковью, накоплен значительный положительный опыт. Александр Владиславович поделился с собравшимися опытом организации трезвеннической работы на приходах Рыбинской епархии, успешными результатами ее сотрудничества со специалистами. Он обратил внимание на эффективность комплексного подхода к помощи зависимым, при котором важными аспектами являются духовное окормление священнослужителями и медицинская, психологическая, социальная помощь специалистами не только зависимому человеку, но и его близким. Для получения последней приходские священники направляют страждущих в центр при Иверском храме. В практике работы центра хорошо зарекомендовали себя группы самопомощи или поддержки, которые объединяют людей с общей бедой. Такие группы успешно работают и в Ярославле на базе Социально-просветительского центра Казанского женского монастыря.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии