ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА НИКИТЫ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА

Новости Служение митрополита

В день памяти великомученика Никиты, 28 сентября 2022 года, Божественную литургию в храме Великомученика Никиты г. Ярославля совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Зимний храм Никитского прихода был построен в 1902 году. В настоящем времени он вместе с колокольней и сохранился от всего храмового комплекса. Сам же приход на окраине средневекового Ярославля возник в XV веке. Тогда в приходе было два не особо вместительных храма с приделами. Летний был освящен в честь праздника Сретения Господня и имел боковой придел в честь святого великомученика Никиты. Зимний храм был освящен в честь Архистратига Божиего Михаила с боковым приделом в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. 

После закрытия храмов в 1930-х годах храм в честь Архангела Михаила был разрушен. Храм великомученика Никиты был перестроен, сделано несколько пристроек. До возвращения храма Ярославской епархии в нем находился ремонтный завод организации «Хлебопродукт». В 1998 году храм был передан Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Ярославской епархии