ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НИКОЛО-ТРОПИНСКОГО ХРАМА ЯРОСЛАВЛЯ

18 сентября 2022 года, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, престольный праздник отметили в Николо-Тропинском храме Ярославля. Придел этого храма освящен в честь благоверных князей Петра и Февронии.

Каменный храм на этом месте был построен после пожара 1658 года. Купец П. А. Ерыкалов, исполнявший обязанности церковного старосты в 1869-94 годы, сделал перестройку храма, значительно расширив его площадь. После закрытия храма в 1931 году здесь располагались деревообрабатывающая фабрика, клуб, общежитие, затем здание принадлежало частным владельцам. Придел в честь Петра и Февронии в нижнем храме устроили в 1829 году «по случаю вклада в церковь частицы мощей помянутых святых, принесенной прихожанином гражданином Алек. Ив. Казанцевым». Богослужения в храме начали совершаться с апреля 2021 года, после передачи здания Ярославской епархии.