ОСУЖДЕННЫЕ ИЗ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К ВСЕРОССИЙСКОМУ КОНКУРСУ ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ

Новости Новости отделов

ФСИН России совместно с Синодальным отделом по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности УИС и Попечительским советом УИС ежегодно проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

В этом году запланировано проведение конкурса православной живописи осужденных «Явление». Представленные работы должны отображать главную тему предстоящих XXXI Международных Рождественских образовательных чтений – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В исправительных учреждениях Ярославской области ведется активная подготовка к проведению конкурса. Члены православных общин – участники кружков иконописи и живописи, совместно со священнослужителями, духовно окормляющими исправительные учреждения, выбрали образы для своих произведений и уже приступили к их созданию.

В минувшем году работа осужденных Сергея Ж. и Игоря Г. «Покров Божией Матери над Россией» заняла второе место в конкурсе иконописи. А православная община рыбинской исправительной колонии № 2 награждена ценным подарком – Напрестольным Евангелием от Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению. Церемония проходила на Рождественских чтениях в Храме Христа Спасителя в Москве.

В ноябре будут подведены итоги регионального этапа конкурса, а работы победителей будут направлены для участия уже в следующем этапе.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области/Пресс-служба Ярославской епархии