МИССИОНЕРСКИЕ ВСТРЕЧИ В МИССИОНЕРСКОМ ОТДЕЛЕ

Анонсы Новости Новости отделов

В новом учебном году добрым помощником на пути знакомства с православной культурой и жизнью Церкви станет Миссионерский отдел Ярославской епархии. Сотрудники отдела подготовили несколько программ и мероприятий, который можно проводить на разных образовательных и социальных площадках.

«Православный календарь». В рамках этой встречи слушатели смогут познакомиться с устройством и особенностями церковного календаря, по которому жили наши предки или с историей и иконографией любого из православных праздников, а потом вместе со священником смогут разобраться в тех духовных смыслах, которые остаются актуальными на протяжении тысячелетий.

«Духовные основы литературных произведений». Литература очень часто затрагивает тему духовного поиска, но осветить ее во всей полноте на обычном школьном уроке получается не всегда, потому мы и предлагаем вам поговорить об этой теме отдельно. В рамках наших бесед слушатели наконец-то смогут найти ответы на сложные нравственные вопросы, которые ставят перед нами писатели. Выбирайте любое произведение школьной программы, чтобы вместе разобраться в его содержании.

«Сперва Аз да Буки, а там и науки». Участники мероприятия узнают о том, какие предметы преподавались гимназистам в XIX веке и познакомятся с книжной культурой того времени.
После интерактивной беседы ребята сами изготовят закладку в свою любимую книгу.

«Зимняя сказка». Участники мероприятия узнают об истории появления почтовых карточек – предшественников поздравительных открыток, о праздничной рождественско-новогодней символике, попробуют проследить в ней развитие культуры и научно-технического прогресса, а потом смогут проверить приобретенные знания с помощью увлекательной викторины.

«Быть как дети». Слушатели смогут отправиться в настоящее путешествие по сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева». Участники беседы узнают об истории создания сказки, поработают с ее настоящим текстом и смогут отыскать в нем Библейские цитаты.
Вместе с главными героями сказки мы пройдем путь взросления человеческой души и найдем ответ на самый главный вопрос о том, где спрятано наше счастье.

«Святочные вечера». Святки – время между двумя двунадесятыми праздниками Рождеством и Крещением. Это самые радостные и долгожданные деньки в году. Участники мероприятия узнают о Рождестве Христовом, о том, как весть об этом событии была воспринята в разных уголках нашей планеты, и как это разное восприятие праздника отразилось в иконографии некоторых стран земного шара. В завершение беседы все желающие смогут принять участие в главной святочной традиции – пении колядок и изготовят небольшой праздничный сувенир.

«Традиции Великого поста» Встреча для детей и родителей.
Собравшиеся познакомятся с постными традициями, соблюдавшимися нашими предками и делавшими его ожидаемым и желанным.
Взрослые получат ценные рекомендации, как по-особому провести это время вместе с детьми и какие традиционные угощения можно приготовить, а также смогут задать священнику все возникающие вопросы.
Дети смогут узнать о добродетелях и грехах и поиграть в настольные игры с приобретением первых чтобы впоследствии победить ими встречающиеся на пути грехи.

«Традиции и обычаи Светлого праздника». Встреча для детей и родителей.
Для детей будет проведен интерактивный урок. В первой, информационной части занятия, ребята узнают о событиях Страстной седмицы, о первом пасхальном яичке, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию, и проверят полученные знания, разгадав кроссворд.
Во второй части занятия ребята познакомятся с пасхальными традициями европейских стран и православной Руси, а также со способами росписи яиц.
А в третьей – творческой – части ребята сами попробуют создать «писанку», зашифровав пожелание друг для друга.
Пока ребята знакомятся с традициями светлого праздника Пасхи, родители смогут узнать о его духовном значении и задать интересующие их вопросы священнику.

«От Аза до Ижицы». Слушатели познакомятся с историей создания русской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, расшифруют оставленное нам братьями в именах букв послание, а также откроют для себя смысл пословиц и крылатых выражений, в которых используются наименования букв славянского алфавита.

«Разговоры о главном». Классные часы или беседы с духовно-нравственной тематикой.

Телефоны для связи:
+7 905 136 30 99 (иерей Алексей Карпов)
+7 915 975 47 37 (Евгения)

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии