В СТОЛИЦЕ КАЗАХСТАНА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС ВЫСТУПИЛ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЗАСЕДАНИИ VII СЪЕЗДА ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

Во второй половине дня 15 сентября 2022 года в городе Нур-Султане завершился VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Церемонию торжественного закрытия форума возглавил Президент Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаев, модератором выступил председатель Сената Парламента страны и глава Секретариата Съезда М.С. Ашимбаев.

В ходе церемонии была оглашена итоговая декларация VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Прозвучали выступления наиболее авторитетных представителей религиозных общин, присутствовавших на Съезде, в частности: Папы Римского Франциска, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, Верховного имама Университета «Аль-Азхар» Ахмада Ат-Тайеба, главного сефардского раввина Израиля Ицхака Йосефа. Они поделились своей оценкой принятой на Съезде Декларации и обозначили главные итоги прошедшего форума, который собрал более 100 делегаций, принадлежащих к разным странам и традициям. Московский Патриархат представляли также Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александрмитрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям иерей Димитрий Сафонов.

Митрополит Антоний в своем выступлении подчеркнул, что верующие люди призваны «занимать деятельную позицию, помогать созиданию мира, участвовать во врачевании конфликтов, проповедовать ценности сострадания, согласия и любви». Кроме того, иерарх напомнил о необходимости твердого свидетельства о ценности человеческой жизни со стороны религиозных лидеров, которое будет убедительнее звучать общим голосом.

Председатель ОВЦС указал на важность того, что итоговый документ Съезда «зиждется на признании факта создания человека и всего сущего Богом, Божественного промысла о мире, богоданности вечных законов бытия, морали и нравственности». Он положительно оценил ряд пунктов Декларации, касающихся роли религиозных лидеров в преодолении пагубных явлений, сохранении культурного и религиозного многообразия, в необходимости развития религиозного образования как инструмента профилактики экстремизма, в преодолении неравенства и несправедливости между странами и народами.

В завершение выступления митрополит Антоний поблагодарил организаторов и участников Съезда, пожелал им сил в важном служении.

Ранее в заключительный день форума в здании Дворца независимости прошли тематические секции: «Роль религий в укреплении духовных и моральных ценностей в современном мире»; «Роль образования и религиозного просвещения в уважительном сосуществовании религий и культур, укреплении мира и согласия»; «Вклад религиозных лидеров и политиков в продвижение глобального межрелигиозного диалога и мира, противодействие экстремизму, радикализму и терроризму»; «Вклад женщины в благополучие и устойчивое развитие современного общества и роль религиозных сообществ в поддержке социального статуса женщины».

Из числа православных участников форума на секционных заседаниях выступил председатель Попечительского совета Исследовательского института «Диалог цивилизаций» В.И. Якунин. Форум посетили депутат Государственной Думы России С.А. Гаврилов, представители исламских и буддистских общин России.

После подведения итогов мероприятия члены делегации Московского Патриархата посетили официальный прием, данный от имени главы Сената Казахстана М.С. Ашимбаева.

Источник: Патриархия.ru