АЗБУКА — К МУДРОСТИ СТУПЕНЬКА

Новости Новости отделов

14 сентября 2022 года Миссионерский отдел Ярославской епархии принял участие в тематическом семейном БиблиоВечере «Большое путешествие с портфелем», который проходил на базе Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого.

Всего каких-то 150 лет назад не было такого количества школьных предметов, как сейчас. Учеников обучали грамоте, в состав которой входили чтение, счет и письмо. Об их особенностях в церковнославянском языке речь шла с ребятами и их родителями на площадке «Учение с увлечением».

Все желающие (как дети, так и взрослые) могли познакомиться с именами славянских букв и потом в игровой форме проверить правильность их запоминания; узнать, как раньше записывали числа, попробовать самостоятельно составить и решить с ними примеры; познакомиться с методами обучения чтению и проверить их эффективность на себе, а также прочитать некоторые записанные по-церковнославянски слова; самостоятельно написать первую букву своего имени.

– На нашей площадке каждый смог найти что-то по душе, – рассказывает сотрудник отдела Евгения Куфирина. – Дошкольников и первоклашек, например, увлекло знакомство с буквами, мальчики с удовольствием занимались составлением и решением примеров, а вот девочки постарше заинтересовались чтением слов под титлом (и у большинства получалось делать это правильно), и каждое из них давало возможность хотя бы назвать священные для верующего человека понятия, а назвать – значит принять в свою картину мира. Родительское же внимание привлекла история выпущенного в 1902 году учебного Часослова, принесенного на мероприятие в качестве образца прежней учебной литературы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии