ПАЛОМНИЧЕСТВО В ПСКОВ

Новости Новости отделов

Началась паломническая поездка в Псков, организованная Паломническим отделом Ярославской епархии. Сегодня утром наша группа уже посетила в Спасо-Мирожский монастырь.

Это один из древнейших монастырей Псковской земли. Время и обстоятельства основания Спасо-Мирожского монастыря не известны.Во второй четверти XII в. по заказу новгородского архиепископа Нифонта в его стенах был возведён каменный храм в честь Преображения Господня. Сведения об этом сохранились в древнейшей новгородской летописи под 1156 г.

Историко-архитектурный ансамбль древнего Спасо-Мирожского монастыря включает также памятники более позднего времени. Среди них следует отметить теплую трапезную надвратную церковь в честь Св. Стефана архидьякона (XVII в.), поставленную на двухпролётных Святых вратах, оформлявших главный вход на территорию монастыря. Эта постройка сменила предшествующий каменный одноимённый храм, возведённый в 1404 г. по обету иноком Карпом. К этому же столетию относятся каменные подвалы деревянных жилых построек (т.н. «Дом настоятеля» и братские кельи). На одной линии со Святыми вратами и Стефановской церковью находится двухэтажный каменный корпус конца XVIII в., где располагались братские кельи (верхний этаж) и кухня с трапезной (нижний этаж).

В июле 2019 г. на 43 Сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря (XII в.) в числе десяти памятников псковской церковной архитектуры был включен в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Желающие совершить паломничество с нашим Паломническим отделом могут обратиться по следующим телефонам: 8-(4852)72-77-20 (пн – пт., с 10 до 17.00); +7(920)654-59-51; +7(910)971-31-94. Адрес: Россия, Ярославль, Богоявленская площадь, д.4; еmail: yarpiligrim@yandex.ru.

Узнать о поездках можно на сайте Паломнического отдела.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии