НА ХРАМ СПАСА НА ГОРОДУ УСТАНОВЛЕНА МОЗАИЧНАЯ ИКОНА

Икону изготовил художник Владимир Арискин, а установили ее на южном фасаде храма.

– Это не первая мозаика, которую мастера студии Арискина делают для нашего храма, – рассказывает настоятель иеромонах Сергий (Барабанов). – Мы захотели сделать новый памятный образ Спасителя в этом году, к юбилею храма — 350-летию.

Первоначально Спасонагородский храм был деревянным — таким он значится в Переписной книге 1646 года. Ныне существующий каменный с северным приделом, «что под башнею» (имеется в виду его шатровое завершение), построен по благословению митрополита Ростовского Ионы на средства ярославского купца Игнатия Кислова в 1672 году. Через двадцать два года, в 1694, на средства другого местного купца, Ивана Кемского, в церкви Спаса на Городу был устроен еще один, теплый, придел.