ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН ПАМЯТИ ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Новости Служение митрополита

В канун дня памяти Феодоровской иконы Божией Матери, 28 августа 2022 года, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Феодоровском соборе г. Ярославля.

История связывает возведение Феодоровского храма в Толчковской слободе с чудотворным исцелением посадского человека Иоанна Плешкова. В 1669 году он «впаде в лютую болезнь расслабления», а исцелился после того, как во сне ему явились двое мужей «во одеянии святительском» и повелели совершить паломничество в Кострому к Феодоровской иконе – образу царей новой династии Романовых. Святители предписали Плешкову заказать список с чудотворного образа и соорудить в приходе Николы Пенского каменный храм в его честь. Список с Феодоровской иконы был принесен в Ярославль из Костромы. Во время встречи иконы в городе и произошло первое исцеление от образа. Исцелившийся сделал первое пожертвование на строительство храма.