МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ПЕТРОПАВЛОВСКОМ ХРАМЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

26 августа 2022 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Петропавловском храме г. Ярославля.

В 1736 году на месте снесенного здания в северной части парка заложен храм Петра и Павла «тщанием Ивана Максимовича Затрапезного, который задумал как вечное напоминание об имени Великого Преобразователя России Петра I и чтоб было сходство с построенным Петром в Петербурге Петропавловским собором». И в самом деле, Ярославская церковь повторяет знаменитый храм Петропавловской крепости, возведенный в 1712-1733 годах по проекту Доменико Трезени.

К 1742 году была построена и освещена теплая церковь на 1 этаже храма с главным престолом во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы – святых покровителей семьи Затрапезновых. В этом же году на паперти был перезахоронен Иван Затрапезнов, умерший в 1741 году.

Иваном Затрапезновым в 1722 году по указу Петра I была основана и Ярославская Большая мануфактура — ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп». После богослужения митрополит Вадим освятил Поклонный Крест, утсановленный рядом с комбинатом в память о 300-летии основания.