ОСВЯЩЕН ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ ВОЗЛЕ ЯРОСЛАВСКОГО КОМБИНАТА ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ «КРАСНЫЙ ПЕРЕКОП»

Новости Служение митрополита

300-летие со дня основания отмечает в этом году ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп». 26 августа после Божественной литургии, совершенной в Петропавловском храме, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил освящение Поклонного Креста, установленного возле комбината в ознаменование основания ярославской мануфактуры.

Комбинат был основан Иваном Затрапезновым в 1722 году по указу Петра I как Ярославская Большая мануфактура, которая положила начало трем главным отраслям промышленности края: полотняной, шелковой и писчебумажной. Сегодня АО «Красный Перекоп» производит технические ткани из хлопчатобумажных, химических и комбинированных нитей.