В ПАМЯТЬ О ВТОРОМ НАРОДНОМ ОПОЛЧЕНИИ ЭПОХИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

15 июля 2022 года в рамках мероприятий, проведённых ВОО «Русское географическое общество» в г. Ярославле и посвященных 410-летию второго народного ополчения, в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова прошёл круглый стол. На круглом столе с докладом «О предпосылках церковной канонизации вождей народного ополчения Косьмы Минина и кн. Димитрия Пожарского» выступил настоятель Спасо-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля игумен Никодим (Федоров).

В Спасо-Афанасиевском мужском монастыре была отслужена заупокойная лития по участникам второго ополчения. Состоялось возложение цветов к памятнику Минину и Пожарскому, после чего мероприятия завершились концертом народных коллективов и патриотическими песнями.

От Ивановского областного отделения ВОО «Русское географическое общество» Спасо-Афанасиевскому мужскому монастырю была преподнесена копия боевого знамени второго народного ополчения. Увидеть копию боевого знамени можно будет в монастырском музее.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта монастыря