МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ОСВЯЩЕНИЕ КАЗАНСКОГО ХРАМА С. САРАФОНОВО

Новости Служение митрополита

17 июля 2022 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил чин Великого освящения храма и Божественную литургию во вновь освященном Казанском храме с. Сарафоново. Владыке сослужили секретарь епархии и настоятель Крестобогородского храма г. Ярославля иерей Александр Пчелкин, благочинный приходов Ярославского сельского округа протоиерей Димитрий Ильичев, настоятель Казанского храма протоиерей Димитрий Жуков, клирик Успенского собора г. Ярославля иерей Димитрий Пчелкин, протодиакон Захария Лунгу.

По преданию, в ХIII веке в Ярославль из Большой Орды приехал мурза Атун Анданович. Приняв крещение, в городе Владимире стал он боярином у великого князя Александра Невского. В деревне Сарафоново Борис (Анданович) и повелел заложить храм.

В XVI–XIX веках Сарафоново было владением старинного дворянского рода Долгово-Сабуровых – потомков мурзы Атуна Андановича. Долгово-Сабуровы после явления иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани решили построить каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

В годы советской власти из храма были вывезены все иконы, колокола, разрушены купола, варварски уничтожено кладбище. Сменяя друг друга, в здании церкви размещались клуб с бильярдной и столярная мастерская, продуктовый магазин и пилорама, общежитие для погорельцев, буфет и водонапорная башня. Частично были перестроены стены и приспособлены под хозяйственные нужды. Богослужения в храме перестали совершать в промежуток с 1928 по 1935 год. В 1935 году на месте захоронений сделали танцплощадку.

Храм вернули Церкви в 2000 году. В 2002 году было устроено богослужебное помещение в пристройке с западной стороны. Первую Божественную литургию после многих лет забвения в храме совершили 21 июля 2002 года.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии