ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ

Новости Новости приходов и монастырей

2 мая в приходе строящегося ярославского храма святой блаженной Матроны Московской состоялся престольный праздник. Разделить радость святых дней Светлого Христова Воскресения и память всенародно любимой святой собрались жители посёлка Творогово, ближайших микрорайонов, прихожане городских храмов.

Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Алексей Ларин. По окончании богослужения был совершен крестный ход.

Память блаженной Матроны Московской празднуется 4 раза в год: 2 мая (по н.ст.), в день ее праведной кончины, 8 марта, в день обретения святых мощей, 2 сентября, в составе Собора московских святых, и 5 октября, в составе Собора тульских святых.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в Тульской губернии. От рождения у нее совсем не было глаз, но при этом она обладала даром духовного зрения. Господь, избрав Матрону для особого служения, с самого начала возложил на нее тяжелый крест, который она с покорностью и терпением несла всю жизнь.

В заключении богослужения, после пения величания святой Матроне Московской, отец Алексий обратился к пастве со словами проповеди, в которой подчеркнул важность крепкой веры и упования на Господа, которые имела приснопоминаемая святая, призвал всех следовать примеру святой Матроны, невзирая на болезни, скорби и искушения оставаться верными Христу и Матери-Церкви.

Закончился праздник братской трапезой.

На приходе блаженной Матроны Московской  г. Ярославля богослужебная жизнь началась с 2017 года: здесь регулярно совершается Литургия, принимают Крещение взрослые и дети, здесь совершается Таинство Брака — храм живет полноценной жизнью православного прихода.

В храме работают:

— воскресная школа для детей и подростков (Воскресные дни по расписанию)

https://vk.com/public212534156

— воскресные евангельские беседы (Воскресные дни с 11:00 до 12:00)

https://vk.com/svyatmatrona76

— клуб православных разведчиков-следопытов ( священник Алексей Ларин +7(960)533-71-60)

https://vk.com/scouts_76

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии