40-Й ДЕНЬ СО ДНЯ ПРЕСТАВЛЕНИЯ ИГУМЕНИИ МИРОПИИ (ЮРЧЕНКОВОЙ)

Новости Служение митрополита

22 марта 2022 года исполняется 40 дней со дня кончины настоятельницы Богоявленского Аврамиевого монастыря г. Ростова Великого игумении Миропии (Юрченковой). В этот день Литургию Преждеосвященных Даров в обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Настоятельница Богоявленского Аврамиевого монастыря г. Ростова Великого игумения Миропия (Юрченкова) отошла ко Господу 11 февраля 2022 года.

Матушка Миропия родилась в 1941 году в с. Ельники Мордовской АССР. После завершения обучения в вузе работала инженером в Научно-исследовательском институте полупроводниковой техники.

В 1988 году оставила работу и ушла в Свято-Введенский Толгский женский монастырь. В 1994 году стала настоятельницей возрождающегося Покровского Мологского монастыря с. Быково. Матушка занималась возрождением и Алексеевской угличской женской обители, где также была игуменией.

С 2004 года — настоятельница Богоявленского Аврамиевого ростовского монастыря. Трудами матушки игумении восстанавливались Богоявленский собор, Введенский и Никольский храмы.

В 2008 году игумения Миропия удостоена ордена княгини Ольги III степени. В 2021 году — права ношения наперсного креста с украшениями.