ШЕСТОКОВСКАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ

19 марта праздновалась память Шестоковской иконы Божией Матери. Этот образ в Ростовском Спасо-Яковлевском монастыре относится к почитаемым святыням.

Сама икона Шестоковская явлена во второй половине — конце XVIII века в Москве, но история ее прославления и почитания связана с двумя другими областями — Тверской и Ярославской. Шестоковская икона была широко почитаемой святыней Сицкого края. Ежегодно здесь с ней устраивались многолюдные крестные ходы и ради нее по благословению отца Иоанна Кронштадтского в селе Шелдомеж был основан женский монастырь, так как обычный сельский храм не мог ни вместить на службах, ни приютить на ночлег того количества паломников, которые приходили ради чудотворной иконы.

В Ростове в Спасо-Яковлевском монастыре в Дмитровском храме находится список этого образа. Шестоковскую икону подарил обители архимандрит Павел Груздев в 1990-х годах как благословение на возобновление монашеской жизни в стенах древнего монастыря.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии