ПАМЯТЬ БЛАГОВЕРНЫХ КНЯЗЕЙ ФЕОДОРА, ДАВИДА И КОНСТАНТИНА ПОЧТИЛИ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ

Новости Служение митрополита

18 марта 2022 года в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля молитвенно почтили память благоверных великих князей Феодора, Давида и Константина. Литургию Преждеосвященных Даров в этот день совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении духовенства епархии.

После Литургии и молебного пенияу раки с мощами благоверных князей митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поблагодарил за совместные молитвы всех молящихся в храме и вручил священнослужителям епархии медали Ярославских чудотворцев — награду Ярославской епархии.

Медали Ярославских чудотворцев (1 степени) были удостоены:

Протоиерей Дмитрий Конев,

Протоиерей Михаил Смирнов,

Протоиерей Александр Кузяев.

Медали Ярославских чудотворцев (2 степени) были удостоены:

Протоиерей Стефан Болгар,

Протоиерей Сергий Стариков,

Протоиерей Николай Зыков,

Протоиерей Александр Басков,

Протоиерей Олег Таланов,

Протоиерей Павел Трейтяк,

Протоиерей Михаил Бучин,

Протоиерей Александр Паклин,

Игумен Леонтий (Эмедов),

Игумен Феодосий (Логинский),

Иеромонах Сергий (Губин),

Иеромонах Антоний (Инюшин),

Иеродиакон Иаков (Генералов).

Медали Ярославских чудотворцев (3 степени) были удостоены:

Протоиерей Андрей Шарпанов,

Иерей Андрей Баскаков,

Иерей Алексий Козельский.

Обретение мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских Чудотворцев произошло в 1463 году. Тогда же ярославские князья были канонизированы в Спасо-Ярославском монастыре при архимандрите Христофоре и ярославском князе Александре Федоровиче.

В конце 80-х прошлого века из Ярославского музея-заповедника, бывшего Спасо-Преображенского монастыря, мощи святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина были перенесены в Феодоровский собор г. Ярославля, который в то время был кафедральным храмом. В 2011 году святые мощи благоверных великих князей торжественным крестным ходом были перенесены во вновь отстроенный Успенский кафедральный собор.

Благоверные князья Феодор, Давид и Константин особенно почитаются в Ярославской митрополии. Они много сделали для укрепления русской земли во времена господства на ее землях Орды. Огромное влияние, которое святой Федор приобрел в Орде, он использовал во славу Русской земли и Русской Церкви. Князь Давид правил Ярославлем 32 года и скончался в 1321 году. Константин был верным помощником своего старшего брата. Оба брата подражали благочестивой жизни отца.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

https://www.youtube.com/watch?v=7jVR90k4PFY

Пресс-служба Ярославской епархии