НЕДЕЛЯ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ

Новости Служение митрополита

13 марта 2022 года, в неделю Первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Казанском женском монастыре города Ярославля.

За богослужением владыка митрополит совершил хиротесию над воспитанниками выпускного курса Ярославской духовной семинарии Пучковым Михаилом Алексеевичем, Бекреневым Александром Николаевичем, Бояджи Леонидом Алексеевичем и Круковским Борисом Борисовичем.

Празднование торжества православия было установлено в Греции в IX веке в память победы над иконоборцами. Ересь иконоборчества, появившаяся в самой Греции в VIII веке, распространилась по многим странам. Церковь подверглась гонению, большему, чем от язычников. После VII Вселенского Собора (787 год), закрепившего почитание икон, гонения ослабились, но только в середине IX века иконопочитатели были освобождены из темниц и заточения, а иконоборцам было предложено оставить заблуждение или прекратить церковное служение.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии