МАСТЕР-КЛАССЫ ПО СОЗДАНИЮ БУКВАРЯ

Новости Новости приходов и монастырей

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения императора Петра Великого и 320-летие со дня прибытия на кафедру в Ростов святителя Димитрия Ростовского.

В рамках празднования этих дат Спасо-Яковлевским Димитриевым монастырём совместно с Ростовской центральной библиотекой подготовлены образовательные мастер-классы с погружением в историю Петровского времени, в частности, в учебный процесс школы святителя Димитрия, открытой им в стенах архиерейского дома в Ростове Великом 1 сентября 1702 года.

На занятиях современные школьники, студенты и взрослые узнают, как учились 300 лет назад, как был построен учебный процесс, какие методы поощрения учеников были приняты в то время, по каким книгам занимались и какие предметы изучали.

Главным героем рассказа станет уникальный лицевой букварь Петровского времени, по которому учились в школе святителя Димитрия. Это первый иллюстрированный русский букварь и составлен он был другом святого, а иллюстрации к нему создавал известный гравер того времени. На занятиях можно будет узнать, в чём ещё заключается уникальность данного учебника, а также попробовать себя в роли ученика Ростовской школы митрополита Димитрия.

О школе святителя Димитрия Ростовского и использовавшихся в ней букварях рассказывает Рубцова Мария Леонидовна, референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря.

Мастер-классы проводит Пилюгина Анастасия Ивановна, доцент кафедры гуманитарных и инженерных дисциплин Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.

Расписание мастер-классов:

Занятия в Ростовской центральной библиотеке по адресу: Ростов, Советская площадь, 17:

29 марта, вторник:
10:30 и 11:45 – младшие школьники
13:00 – взрослые

30 марта, среда:
10:30 и 11:45 – младшие школьники

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии