ВТОРОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА. ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ ГРИГОРИЯ ПАЛАМЫ

Новости Служение митрополита

Во второе воскресенье Великого поста чтится память святителя Григория Паламы. В этот день, 20 марта 2022 года, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре г. Ярославля.

За богослужением владыка митрополит рукоположил в сан диакона Даниила Лазурченко.

Имя святителя Григория вспоминается Великим постом неслучайно. Когда святительподвизался на Афоне, в Церкви появились люди во главе с Варлаамом Калабрийским, которые обвиняли афонских иноков в ложном учении о молитве. Святитель обличал Варлаама и отстаивал согласие монашеской практики со Священным Писанием и Преданием Церкви. Также святитель защищал и учение Церкви о нетварных энергиях Божиих.

Святитель стал выразителем особого церковного учения о Фаворском свете – нематериальном (нетварном) благодатном Небесном свете, свете Божественной славы, которым просиял Господь Иисус Христос во время Своего Преображения на горе Фавор.