ВЕЧЕР В СЕМЕЙНОЙ ГОСТИНОЙ

Новости Новости отделов

27 марта 2022 года в Миссионерском отделе прошла встреча в семейной гостиной, куда были приглашены родители и дети. Все собравшиеся пили чай с постной выпечкой. Среди угощений на столе были «крестики» – печенье в форме креста, которое традиционно выпекалось на Руси на Крестопоклонной неделе.

Беседа за чаепитием началась с воспоминаний о традициях Великого поста. Мы попытались разобраться, правда ли Великий пост для наших предков был строг и безрадостен, и что они считали своей главной духовной задачей в этот период? Участники встречи поделились своими постными рецептами. Для детей были приготовлены отрывки из воспоминаний и литературных произведений русских писателей, которые они прочитали за чаепитием вслух. Оказалось, что особые постные традиции, соблюдавшиеся в семьях, наоборот, выделяли время Великого поста из всего календарного года, делая его ожидаемым и желанным.

Пока родители беседовали с отцом Алексием Карповым, руководителем Миссионерского отдела, детям были предложены настольные игры. Ребята с радостью собирали добрые качества, чтобы впоследствии победить ими встречающиеся на пути грехи, соотносили названия качеств или церковных реалий с их изображением, а потом даже в игру «съедобное-несъедобное» сыграли по-своему, заменив продукты питания на добродетели и грехи.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии