ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ СЕМИНАРИИ А. Г. ШУСТРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ «СОЦИАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ: ПАМЯТИ ИЗОЛЬДЫ КОНСТАНТИНОВНЫ КУЧМАЕВОЙ»

Новости Новости отделов

23 декабря в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (Институте Наследия) прошла конференция «Социальные закономерности и механизмы наследования культуры: памяти Изольды Константиновны Кучмаевой».

Изольда Константиновна Кучмаева (1936-2014) – выдающийся деятель науки, создатель, первый ректор и президент Государственной Академии славянской культуры, учёный, педагог. Доктор философских наук, профессор, почётный гражданин России, Почётный работник высшего профессионального образования России. В 2021 году И. К. Кучмаевой исполнилось бы 85 лет.

И. К. Кучмаева вела активную научную и организационную, педагогическую и просветительскую деятельность, вела многочисленные проекты, программы и инициативы, направленные на поддержку студентов, молодых учёных. Одной из значимых тем исследований И.К. Кучмаевой были проблемы наследования культуры.

Соратники И.К. Кучмаевой, её коллеги, ученики и друзья на форуме поделились воспоминаниями о ней и рассказали о ее значительном вкладе в науку и образование. Проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии, доктор культурологии, профессор, зав.кафедрой богословия и истории Церкви А. Г. Шустров принял участие в работе конференции и выступил с докладом «Личностный фактор трансляции культурного наследия».

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии