КНИГИ В МУЗЕЕ СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ

В музее «Монастырская ризница» Спасо-Яковлевского монастыря г. Ростова Великого будет представлено немало старинных книг. Самая древняя книга собрания издана при Петре I в 1698 году. Приличное число изданий «Книги житий святых» святителя Димитрия Ростовского и его любимого автора — св. Иоанна Златоуста времён Екатерины II. Есть книги, изданные в период правления Александра I, Николая I, Александра II.

Большая часть книг будет находиться в келье святителя Димитрия Ростовского. Как известно, на книги он тратил значительную часть своих доходов – на их приобретение и переписывание для своей библиотеки. После его смерти большую часть келейного имущества составили именно книги и рукописи святителя.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии