СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОПРОСАМ РЕСТАВРАЦИИ И СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

11 октября 2021 года в здании Ярославской духовной семинарии прошел семинар, посвященный вопросам реставрации и сохранения культурного наследия.

В семинаре приняли участие митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, исполняющая обязанности директора департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Наталья Львовна Грушевская, начальник отдела разрешительной документации Станислав Николаевич Пучков, председатель совета Ярославского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Вячеслав Иосифович Софронов, древлехранитель Ярославской епархии игумен Никодим (Федоров), благочинные и настоятели храмов, настоятели и настоятельницы монастырей.

Сейчас проходит кампания, организованная Министерством Культуры РФ, по подаче заявок на реставрацию объектов культурного наследия. К таковым объектам относятся и храмы Ярославской епархии. На семинаре обсуждались вопросы, связанные с оформлением документов и участии в конкурсе.