ПРОШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ СУББОТНИК В КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКОМ ХРАМЕ СИДОРКОВО (СЕЛИФОНТОВО)

Возрождение Новости

Благодаря волонтерам удалось расчистить придел преподобного Нила Столобенского полуразрушенного Крестовоздвиженского храма с. Селифонтово. Несмотря на проделанную работу, предстоит еще многое сделать для того, чтобы окончательно освободить цоколь храма от земли.

16 октября сезон выездов волонтеров на уборку храма в этом году будет закрыт.

Церковь построена на средства местного помещика Козловского в 1788 году, она имела три престола : Воздвижения Креста Господня, Покрова Пресвятой Богородицы и преподобного Нила Столобенского. Великолепная трёхъярусная колокольня возведена позже — в 1830 году.

В 2020 году церковь Крестовоздвижения близ деревни Селифонтово включена в государственный реестр как объект культурного наследия местного значения. Ярославская епархия взаимодействует с волонтёрским движением этого храма и окормляет зарождающийся приход. При содействии Ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры создана молодёжная секция, которую возглавляет Юлия Николаева. Ребята уже сейчас на профессиональном уровне и безвозмездно занимаются первоочередными работами по спасению храма. Впереди ещё много работы: усиление фундамента, восстановление сводов трапезной и приделов, реставрация, венчающих летний храм, наверший и куполов.

Чтобы помочь Крестовоздвиженскому храму отправьте смс на короткий номер 7522 со словом ДУША, например, ДУША 300. Или сделайте пожертвование по реквизитам на сайте благотворительного фонда ГеографияДобра.рф.