ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК КОРСУНСКОГО ХРАМА СЕЛА ДЕГТЕВО

Возрождение Новости

В Дегтево отпраздновали престольный праздник Корсунского храма. Храм освящен в честь Корсунской иконы Божией Матери, память которой чтится 22 октября.

Храм в значительной мере разрушен, но сейчас возрождается благодаря усилиям Благотворительного фонда «Белый Ирис». Фонд проводит в здании храма консервационные работы, и каждый может принять участие в его возрождении, внеся посильную лепту на сайте фонда. Сохранные работы на объекте культурного наследия в Дегтево проводятся в рамках проекта «Возродим сельские жемчужины», реализуемого с использованием гранта Президента РФ.

Согласно преданиям, образ Корсунской иконы был написан евангелистом Лукой и долгое время хранился в Эфесе (территория современной Турции). На Русь чудотворный образ попал, по одним сведениям, при князе Владимире (ок. 988 г.), по другим — в 1162 году был перенесен по содействию преподобной Евфросинией Полоцкой. В обоих случаях путь иконы на русскую землю начинался в городе Корсунь.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии