ДЕЛЕГАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В XVI ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Новости Новости отделов

Чтения проходили в г. Липецке с 10 по 12 октября. Тема чтений 2021 года — «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Представители 17 регионов ЦФО приняли участие в знаковом событии. Форум традиционно собирает вместе священнослужителей, представителей государственной власти и общественных организаций, педагогического сообщества, деятелей культуры, науки, здравоохранения и многих других сфер жизни общества, заинтересованных в сотрудничестве Церкви и государства в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

В состав делегации Ярославской области вошли: протоиерей Павел Рахлин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии; протоиерей Алексей Морозов, руководитель миссионерско-молодежного отдела Переславской епархии; Пополитова Ольга Витальевна, член экспертной комиссии I (регионального этапа) этапа Конкурса, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»; Харитонова Людмила Алексеевна, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», методист курса ОРКСЭ; Орлова Юлия Юрьевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №27 «Цветик-семицветик» Тутаевского района, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»; Константинова Валентина Геннадьевна, победитель I (регионального этапа) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший издательский проект года», методист МДОУ детский сад № 3 «Ивушка» Ярославского района; Кузнецова Анна Валентиновна, заведующая сектором информатизации Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии; Головицина Юлия Борисовна, тьютор Муниципального учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Созвездие» Тутаевского района.

11 октября в большом зале ОБУК «Областной центр культуры, народного творчества и кино» состоялось открытие форума и пленарное заседание, а также церемония награждения победителей II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», которые возглавил митрополит Липецкий и Задонский Арсений, глава Липецкой митрополии.

12 октября в рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования, катехизации и культуры» в образовательных организациях г. Липецка состоялась работа секций:

1. «Культурно-образовательное пространство региона в формировании духовно-нравственной личности: к вопросу отношений Церкви и государства в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания»;
  2. «Православная культура в современной школе: проблемы и их решение на уровне региона»;
  3. «Система приходского просвещения детей и взрослых на современном этапе, роль наставничества»;
  4. «Теология в современном ВУЗе: проблемы и перспективы»;
  5. «Насущные проблемы внедрения православного компонента в дошкольное образование и их решение на региональном уровне».

В рамках секций был представлен лучший опыт региональной работы в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и состоялся обмен лучшими практиками данного направления.

В программу чтений также вошло посещение участниками форума святых мест липецкой земли, г. Ельца и г. Задонска.

Делегация Ярославской области, которую возглавил руководитель отдела катехизации и образования Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин, отметила высокий уровень организации и практиконаправленности Чтений и выразила благодарность организаторам.

Пресс-служба ОРОиК Ярославской митрополии/Пресс-служба Ярославской епархии